市长信箱

标题: 【投诉】学校食堂饭菜卫生存在很大问题
来信时间: 2020年05月21日
来信人: 赵先生
内容: 学校食堂卫生把关不严,自5月6日高三年级开学以来,多名学生出现严重的上吐下泻现象。学生反映,只有在上级部门检查的时候,食堂饭菜的卫生情况明显好转,检查完后,食堂饭菜质量急转直下。特请求主管部门对该行为出面查处,给家长们一个交代。学生交到学校是来学习的,三年高中学习下来,我们希望能出个好结果,不是交给你们当做挣钱的渠道。要是不将这个情况处理好,我们家长将继续向市教育局、省教育厅举报。

受理回复

答复时间: 2020年05月22日
答复部门: 监利县 教育局
答复内容: 据查:监利一中食堂在市场综合管理局监督下和学校领导的指导下,严格的按照操作流程开展工作,学校食堂原材料采购都有票有证,每餐的食物都留样48小时,对于诉求中提到的多名学生有严重的上吐下泻的情况,学校并未得到任何类似的信息,学校严格按照教育局的要求统一配餐,每一个批次用餐都是统一标准,目前没有发现,也没有学生反映腹泻的问题。