市长热线

标题: 【咨询】私自改变农田性质硬化出租
来信时间: 2020年06月27日
来信人: 罗先生
内容: 我屋子后面有一块农田,原来是种水稻的,后来被卖给一个外地人,他倒了地坪,然后出租给一个陕西人搞模板出租,我想请问这种情况符合国家政策吗?

受理回复

答复时间: 2020年06月28日
答复部门: 市农业农村局
答复内容: 1.办件调查情况:诉求人主要反映二个方面问题。一是噪音扰民,邻居利用房屋空地开办预制厂,噪音较大。二是涉嫌改变耕地用途,邻居房屋后的空地十几年前是水稻田,可能存在违反耕地保护行为。2.回复意见。一是噪音扰民问题,建议诉求人向环保部门或沙市区锣场镇政府反应;二是涉嫌改变耕用途问题,因投诉地点位于锣场镇集镇,房屋后空地十余年未种植水稻,已联系沙市区经管局,要求其会同锣场镇政府进行调查并回复。3. 经与诉求人(地址:沙市区锣场镇锣场村七组)联系,诉求人对上述答复表示满意。办件单位:荆州市农业农村局,联系人:田于波 07168402078