市长热线

标题: 【投诉】监利银湖国际小区物业收费不合理
来信时间: 2020年06月22日
来信人: 张先生
内容: 我是监利银湖国际小区业主,至去年10月底至今8个月过去了,开发商在未达到收房标准的情况下通知业主收房,自交房日起自动默认业主已收房,小区物业配套设施至今还未完善,却强行收取业主高额物业管理费,部分收费都是霸王条款,经我们业主多次反映,银湖物业公司并未做出调整,并未退还相应的物业管理费,服务态度极其恶劣,还扬言他们一切收费都是合理的,业主的无助向谁说去?

受理回复

答复时间: 2020年06月23日
答复部门: 监利县 住建局
答复内容: 经查,监利银湖国际小区通过前期物业招标,中标的物业服务企业为银湖物业公司,该行为符合《物业管理条例》的规定。 另外,监利银湖国际住宅物业费收费标准(1.5元/平米)与开发商签订的前期物业服务合同一致,符合《荆州市物业服务收费管理细则》符合市场调节价相关条件,并在相关部门予以备案。 该小区第一期住宅于2019年10月底交房,根据《前期物业服务协议》第四条第一小条规定:乙方缴纳费用时间:一年的周期进行缴纳。《前期物业服务协议》第四条第七小条规定:每次缴纳费用时间为:每年的首月5日以前缴纳;此次缴纳费14个月费用为2019年10月底交房之日起,至2020年12月底共计14个月的费用。 诉求人如仍然认为物业收费不合理,可按照《前期物业服务协议》的相关约定依法向县人民法院提请诉讼。