市长热线

标题: 【咨询】咨询慢保和大病保险问题,谢谢!
来信时间: 2020年05月22日
来信人: 刘女士
内容: 家人淋巴癌,目前已经在北京住院三次,每次一周,完成了三个疗程的治疗,想问一下,慢保和大病保险的问题,谢谢! 1)慢保申请已经提交,但是据说不予批准,请问是什么原因?有否慢保相关的文件可供查询? 2)不住院期间需要每周看门诊验血、做CT、开药治理肺炎等并发症等,这些费用可以申请慢保提供一定的支持吗?在北京的门诊看,慢保管不管? 3)目前三次住院,前两次因为医保卡在补办过程中,是自费支付的,但是住院时,第三次是使用补办寄来的医保卡异地结算的, 是不是前两次的费用需要寄回医保局单独办理报销?这三次住院,每次支出3.8万元左右,二次报销是不是就是大病报销?是不是也能异地自动结算?还是需要带着看病的资料回荆州单独办理? 抱歉,问题有点多,谢谢!

受理回复

答复时间: 2020年05月23日
答复部门: 石首市 信访局
答复内容: 1、经问询,其父亲慢保不予批准是因为资料不全,已告知其所需资料(出院小结、诊断证明/门诊病历、病理报告、手术报告单、患者社保卡复印件),准备齐全后交医保服务中心二楼慢保科办理特殊慢性病,办理后可享受相关待遇。 2、办理特殊慢性病后,门诊检查费用全年3000元封顶,门诊医药费在药品目录类可以报销。异地检查费用需将医生处方、明细和发票交户籍所在地乡镇卫生院进行报销。 3、未联网结算的住院费用需提供住院发票、诊断证明、出院记录、费用清单、患者社保卡复印件到户籍所在地乡镇卫生院提交资料报销。 现在没有二次报销,大病报销是指合规自付费用减基本统筹报销后达到1万2以上的部分,按比例报销,如属联网结算费用,已写入系统自动结算。